27.11.2018 01:10
Новости.
Просмотров всего: 7586; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Коми добились исправления работы светофора в центре Сыктывкара

Активисты ОНФ в Коми добились исправления работы светофора в центре Сыктывкара

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми в рамках работы проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» провели в Сыктывкаре совместно с представителями ГИБДД и администрации муниципалитета рейд на перекресток в центре города и добились устранения опасного для пешеходов несоответствия функционирования светофора. О том, что на смещенном и одном из самых оживленных перекрестков города возникают опасные ситуации общественникам просигнализировали граждане.

На перекрестке на пересечении улиц Коммунистической и Интернациональной светофор работал таким образом, что автомобили, несмотря на, казалось бы, одновременное перекрытие для них движения, продолжали движение тогда, когда пешеходам везде давался зеленый свет. Причем движение машин было не связано с тем, что водители не успевали завершить маневр.

Активисты ОНФ в Коми обратились в ГИБДД по Сыктывкару и администрацию города с просьбой организовать совместный рейд и разобраться в ситуации. Общественники отметили, что перекресток улиц Коммунистическая - Интернациональная один из самых загруженных автотранспортом и пешеходами, любое несоответствие в организации дорожного движения здесь могло привести к трагедии.

В ходе совместного обследования выяснилась причина несоответствия. Представитель ГИБДД по Сыктывкару Олег Южаков указал на неправильную работу светофора на участке улицы Коммунистической, где она пересекается с улицей Интернациональной в районе дома №157. Здесь у светофора загорается дополнительный разрешающий сигнал для автомобилей при повороте направо. Однако данное обстоятельство нарушает общий принцип работы перекрестка, когда для пешеходов на всех участках одновременно и полностью освобождается путь для движения через переходы.

Активисты ОНФ в Коми во время рейда попросили представителей администрации Сыктывкара исправить положение. Ведущий специалист управления ЖКХ администрации Сыктывкара Юрий Коюшев согласился с тем, что режим работы одного из светофоров вносит несоответствие в принцип организации дорожного движения на данном перекрестке и необходимы коррективы. Данные коррективы были внесены.

Общественники провели повторный рейд и зафиксировали: зеленая стрелка, разрешающая поворот автомобилей направо при основном красном сигнале светофора, отключена. Теперь при зеленом разрешающем сигнале пешеходы могут более безопасно переходить перекресток на всех участках.

«Активисты ОНФ в Коми в качестве положительного момента отмечают оперативный отклик представителей органов власти на поднятый вопрос и устранение проблемы без лишних бюрократических процедур. Народный фронт на всех уровнях добивается такого эффективного взаимодействия власти и общественности. Важно, чтобы и по другим вопросам, волнующим граждан, чиновники прислушивались к общественникам, а главное, решали поднятые проблемы», - отметил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Коми Роман Литвин.

Общественники сообщили, что ранее по их предложениям на основании сигналов граждан были устранены недостатки дорожных знаков на пересечении улицы Коммунистической и Октябрьского проспекта, установлен «лежачий полицейский» на перекрестке улиц Пушкина и Ленина в Сыктывкаре, оборудован предупреждающими знаками опасный участок трассы Куратово – Широкий Прилук в Сысольском районе.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...